“真話假話題”是較典型的邏輯試題,這類試題的特點是:題干給出若干句命題,并且這些命題中僅有一真或僅有一假(某些情況下,也有兩真或者兩假),然后據此要求選擇正確的結論。
基于簡單命題的真話假話題(無矛盾)
①找矛盾,發現無矛盾。
②找推導關系,判斷誰真誰也真。
小測試
【例1】一批人報考電影學院。其中, (1)有些考生通過了初試。(2)有些考生沒有通過初試。(3)何梅與方寧沒有通過初試。如果上述三個斷定中只有一個為真,以下哪項關于這批考生的斷定一定為真?
A.所有考生都通過了初試。
B.所有考生都沒有通過初試。
C.何梅通過了初試,但方寧沒通過。
D.方寧通過了初試,但何梅沒通過。
E.以上各選項都不一定為真。
【例2】某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀。
(2)有人沒有買蒙古刀。
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?
A.張先生和王女土都沒有買蒙古刀。
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀。
C.該旅游團的李先生買了蒙古刀。
D.張先生和王女士都買了蒙古刀。
E.張先生和王女士至少有一人買了蒙古刀。
答案:
1、【答案】A
【解析】題干中三句話沒有矛盾關系。若(3)真,則(2)真,兩句都真不符合題意。所以,(3)必假??芍?,“何梅和方寧至少一人通過了出事”,這樣可知(1)為真。由于僅一真為(1),所以(2)必為假,即所有人都通過了初試,所以選A。
2、【答案】A
【解析】如果(3)真,那么(1)也真,因此(3)為假,可得出張先生或者王女士沒有買蒙古刀,因此有人沒有買蒙古刀,所以(2)為真。因為只有一句真話,所以(1)為假,那么(1)的矛盾是真的,即所有人都沒有買蒙古刀。所以張先生和王女士都沒有買蒙古刀。