“真話假話題”是較典型的邏輯試題,這類試題的特點是:題干給出若干句命題,并且這些命題中僅有一真或僅有一假(某些情況下,也有兩真或者兩假),然后據(jù)此要求選擇正確的結(jié)論。
基于簡單命題的真話假話題(有矛盾)
①找矛盾,有矛盾,矛盾一定一真一假(先不判斷矛盾里面誰真誰假)。
②判斷其他命題的真假。
小測試
【例1】桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項必為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。 B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。 D.第三個杯子中有巧克力。
E.第二個杯子中有蘋果。
【例2】某商場失竊。員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。
甲說:“是丙作的案。”
乙說:“我和甲、丁三人中至少有一個作案。”
丙說:“我沒有作案。”
丁說:“我們四人都沒作案。”
如果四人中只有一個說真話,則可推出以下哪項結(jié)論。
A.甲說真話,作案的是丙。
B.乙說真話,作案的是乙。
C.丙說真話,作案的是甲。
D.丙說真話,作案的是丁。
E.丁說真話,四人中無人作案。
【例3】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩位捐的。經(jīng)詢問,
周說:“不是我捐的”;
吳說:“是王捐的”;
鄭說:“是吳捐的”;
王說:“我肯定沒有捐”。
最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有兩個人說的是真話。
根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
A.是吳和王捐的。 B.是周和王捐的。 C.是鄭和王捐的。
D.是鄭和吳捐的。 E.是鄭和周捐的。
答案:
1、【答案】D
【解析】第一句話與第四句話互為矛盾關(guān)系,因此一定一真一假,所以第二句話和第三句話一定為假話,根據(jù)第三句話為假,所以第三個杯子中有巧克力。
2、【答案】A
【解析】甲和丙矛盾,一定一真一假,因此乙和丁說的是假話,所以甲,乙,丁都沒作案,但是有人作案了,因此一定是丙作案了,所以甲說的是真話。
3、【答案】C
【解析】吳和王矛盾,一定一真一假,周和鄭說的也必然一真一假。假設(shè),周說的是真話,鄭說的是假話,那么不是周捐的,也不是吳捐的,那就是鄭和王捐的。假設(shè),周說的是假話,鄭說的是真話,那么就是周和吳捐的。因此C是可能的。